Clouder

Clouder – новый сервис управления облачной и приватной ИТ-инфраструктурой

15.08.2022
Время чтения ~ 1мин
Blog Clouds news

На мультиоблачной платформе CloudMaster появился новый продукт – Clouder. Это мультиоблачный оркестратор, который призван помочь автоматизировать предоставление ИТ-ресурсов, повысить эффективность их использования и упростить процесс бюджетирования на основе реальных данных об утилизации ресурсов. Сервис предназначен для управления приватной и публичной серверной инфраструктурой из различных популярных систем виртуализации (Hyper-V, Яндекс. Облако, Vmware, Softline Cloud) в единой панели управления.

С помощью Clouder пользователи смогут:

•Перенести забюджетированные ресурсы из таблиц и документов в инструмент, который гибко управляет квотами для каждой команды и подразделения в автоматическом режиме.

•Предоставить сотрудникам self-service панель для моментального создания и управления виртуальными машинами.

•Проанализировать реальную утилизацию ресурсов и выявить точки оптимизации.

Для кого подойдет решение? 

Для руководителей ИТ департаментов

  • Сможете гибко управлять квотами для каждой команды и подразделения в автоматическом режиме
  • Сократите time to market за счет снижения простоев и времени ожидания у тех, кому нужна ВМ (виртуальная машина).
  • Получите доступ к управлению всеми ВМ из всех систем виртуализации из единого окна.

Для потребителей ресурсов

  • Сможете получить необходимую ВМ за пару минут.
  • Начнете самостоятельно управлять мощностями, чтобы высвободить неиспользуемые мощности или в моменте увеличить производительность виртуальных машин.
  • Всегда будете знать сколько ресурсов утилизируется в данный момент и сколько есть в запасе.

«Решение предназначено как для крупного бизнеса, так и для SMB-сегмента. Наша цель – сделать продукт, который будет эффективно решать задачи, связанные с управлением и использованием виртуальных ресурсов как приватных, так и публичных облаков, делая их понятными и доступными для конечных потребителей и выгодными и удобными для администраторов и IT-руководителей», – отметил Алексей Вокуев, менеджер продукта в CloudMaster.

В будущем функциональные возможности сервиса расширятся: постоянно будет увеличиваться число вендоров и технологий виртуализации. Также появится возможность выделять финансовые квоты для разных типов вычислительных ресурсов, интегрировать продукт со сторонними системами, предоставлять различные ИТ-ресурсы компании в виде каталога услуг и проводить детальный мониторинг состояния каждой виртуальной машины.