Terraform
Cloud Custodian
CHEF
CLOUDMASTER
MAIL.RU CLOUD

Новое в майском релизе CloudMaster: Terraform, Chef и PaaS

04.05.2021
Время чтения ~ 2мин
Chef Blog

В майском релизе CoudMaster представляет пользователям новые функциональные возможности:

  1. Поддержка Terraform версии 0.14.9 в графическом интерфейсе CloudMaster.
  2. Интеграция с Chef Infra для создания виртуальных машин с Chef-клиентом и возможностью передать дальнейшую настройку машин в сервер Chef Infra.
  3. Готовые шаблоны Terraform для платформенных сервисов SonarQube, Jenkins, Graylog и Artifactory, которые позволяют разворачивать DevOps сервисы за пару кликов.
  4. Интеграция с Cloud Custodian, которая даст возможность проверять мультиоблачную инфраструктуру на соответствие пользовательским политикам.

CloudMaster теперь поддерживает Terraform c 10 до 14 версии. При этом платформа сохраняет унифицированный интерфейс мастеров настроек для работы с переменными и объектами, командами Plan и Apply. Пользователи имеют возможность загружать собственные шаблоны и назначать их мультистековыми, т.е. каждый шаблон можно применить несколько раз. Для поддержки многопользовательского режима также реализованы функции временной блокировки шаблона и отправки запроса на изменение стека на согласование.

Интеграция CloudMaster с Chef Infra интересна в нескольких отношениях:

  • Использование init-скриптов для установки Chef-клиентов через Terraform,
  • Подключение виртуальных машин к центральному серверу Chef Infra через интерфейс CloudMaster,
  • Хранение секретных данных виртуальных машин в Data bags – в решении от Chef для безопасного хранения чувствительных данных и реквизитов.

Интеграция с Chef позволила реализовать подход к реализации платформенных сервисов. Теперь используя сочетание технологий Terraform и Chef можно создавать пары клиент-сервер, например для таких сервисов, как Graylog. При этом Terraform создает виртуальные машины, а Chef назначает и управляет ролями, где «клиент», а где «сервер». В интерфейсе это выглядит, как последовательный запуск шаблонов Terraform, с передачей результата применения одного шаблона (DNS адреса сервера) в другой шаблон.

Cloud Custodian — инструмент с открытым кодом, который хорошо работает со всеми публичными облаками и предлагает простой domain specific language (DSL). Команда CloudMaster работает над написанием политик, которые войдут в функциональность платформы и позволят осуществлять унифицированную проверку ресурсов во всех публичных облаках.

Другие хорошие новости для администраторов и пользователей:

  • UI CloudMaster: появилась возможность подключать аккаунты AWS через графический интерфейс.
  • CLI CloudMaster стал доступнее, теперь дистрибутив можно скачать через интерфейс платформы и получить необходимые инструкции по установке.
  • Набор команд CLI постоянно расширяется и обновляется в соответствии с привычными для большинства администраторов паттернами управления.
  • Функциональность интерфейса для Mail.ru Cloud обогатилась отображением мониторинга утилизации для виртуальных машин.
  • Команда работает над оптимизацией отчетов, предоставляемых CloudMaster. Теперь платформа фильтрует по важности элементы информации для инфраструктур с разным количеством виртуальных машин. Таким образом пользователи будут получать только полезную для них и актуальную для инфраструктуры информацию.

Команда CloudMaster продолжает работать над удобством и функциональностью платформы. Мы всегда внимательно относимся к замечаниям и предложениям наших пользователей.